КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА: УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА, КАК НАБИРАТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и ХРАНИТЬ

image16012022

Каждый год 19 января многие люди устремляются в церковь, чтобы набрать освященной воды, а тысячи страждущих обрести здоровье спешат искупаться в проруби, несмотря на крещенские морозы... Вода, которую приносят в дом в Канун Крещения и на Крещение, считается особой. Она не портится несколько лет, сохраняя свою структуру. Этой водой лечатся и окропляют ею жилище.

Ученые много раз исследовали крещенскую воду и единогласно подтверждают что ее свойства в этот день кардинально меняются. Феномен крещенской воды до конца так и не изучен, и исследователям, похоже, еще не скоро удастся разгадать ее секрет.

Обязательно ли купаться в Крещение.

Купание не является обязательным правилом, считают священники. Дело это благословенное, но не обязательное. Ведь люди разные, кто-то может искупаться в ледяной воде зимой, а кто-то нет, кому-то это неполезно — состояние здоровья такое, что не по силам. Церковь не требует от человека подвига свыше его сил. Можно прийти домой и не ледяной крещенской водой, а просто прохладной, окатиться в ванной, поскольку благодатная сила одна. И зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека.

Где набрать Крещенской воды.

Считается, что вода, собранная в крещенскую полночь из любого источника, обладает целительными свойствами. Говоря современным языком, крещенская вода структурируется. Если такую воду хранить вдали от людских глаз и пустопорожних разговоров - в тихом и тёмном месте, то она сохраняет свои целительные свойства весь год. Исследователи считают, что ежегодно начиная с пятнадцати минут первого ночи 19 января человек в течение суток в любое время можно набрать воды для последующего хранения и использования ее как биоактивной в течение года.